Транскрипция соло из Stairway to Heaven

Не смотря на то, что в сети множество табулатур, видеоуроков я всё-таки сделал свой вариант транскрипции этого соло. Причин несколько. Во первых - те ноты и табулатуры, которые я просмотрел, имели не совсем точную запись. Возможно, безошибочные транскрипции и существуют в интернете, нужно было лишь тщательнее поискать. Но зачем, если можно подобрать самому?

Читать подробнее

Соло Don't Speak (No Doubt)

Гитарное соло из песни Don't Speak группы No Doubt в оригинале исполняется на акустической гитаре с нейлоновыми струнами. Звукоизвлечение медиатором. Тональность до-минор. Возможны варианты взятия некоторых нот/фраз на грифе - одну и ту же ноту/фразу можно сыграть в разных местах. Поэтому при "съёме" соло я записал аппликатуру, использованную гитаристом группы на концертном DVD "Live in the Tragic Kingdom".

Читать подробнее

Этюд в рок-н-ролльном стиле

Небольшой этюд а-ля рок-н-ролл для начинающих. Состоит из трёх частей: вступление, основная часть, заключение. Вступление и заключение одинаковы, но в заключение в конце добавлен аккорд А. Вся партия гитары играется на овердрайве. Основная цель данного этюда - добиться максимальной чистоты исполнения и ритмической точности при игре под минус.

Читать подробнее

Time To Say I Love You (Green Day)

Green Day (буквально с англ. — «Зелёный день» — американская панк-рок-группа, основанная в 1986 году. Состоит из трёх участников: Билли Джо Армстронга (вокал, гитара), Майка Дёрнта (бас гитара, бэк-вокал) и Тре Кула (ударные). Green Day первоначально были частью панк-рок среды, сформировавшейся вокруг панк-клуба 924 Gilman Street (Беркли).

Читать подробнее

Разбираем Californications RHCP

Разбираем гитарную партию в песне Californications группы Red Hot Chili Peppers. Она довольно проста и вполне пригодна для разучивания и исполнения начинающими гитаристами. Собственно, John Anthony Frusciante никогда не претендовал на звание виртуоза гитары. Но лично мне, например, он очень нравится по музыкальному мышлению. И лучшие свои вещи Red Hot Chili Peppers, опять же на мой взгляд, записали именно с ним.

Читать подробнее