Блог



Ссылки на все материалы

Здесь собрана информация о занятиях, обзоры инструментов и оборудования, учебные материалы - разборы гитарных партий известных песен и упражнения. Раздел будет пополняться по мере накопления материалов, интересных прежде всего учащимся, занимающихся у меня, или желающим записаться на занятия. Концерты, выступления, фото - видео с репетиций и индивидуальных занятий и т.д.

Читать подробнее

Домашняя студия на Manjaro #7

В Linux системах поддерживается достаточно большое количество современных аудио карт, которые работают по принципу "подключил и пользуйся". То есть драйвера устанавливать не нужно. Так же многие карты полностью или частично поддерживаются программно. Это значит, что управлять параметрами карты можно напрямую из системы. Инструкция плюс видео на примере моей Focusrite Scarlett 2i2 3rd gen.

Читать подробнее

Домашняя студия на Manjaro #6

Vsti синтезаторов, написанных под Linux, достаточно большое количество. И это только бесплатных. Если брать в расчёт коммерческие продукты, выбор, и без того не маленький, значительно расширяется. Платные версии я рассматривать сейчас не буду, поговорим о бесплатных. Протестировав различные плагины на виртуальной машине, я пришел к следующему выводу.

Читать подробнее

Домашняя студия на Manjaro #5

Сегодня речь пойдёт о VST плагинах. Плавно мигрируя с Windows на Manjaro и постепенно изучая возможности и альтернативы, я пришёл к следующему. Под линукс есть два серьёзных пакета VST плагинов. Речь именно о пакетах, а не одиночных плагинах. Итак, это LSP (Linux Studio Plugins) и Calf Studio Gear. Давайте рассмотрим, что входит в состав каждого пакета.

Читать подробнее

Домашняя студия на Manjaro #4

Попытка найти VST бас-гитары, написанный под линукс, успехом не увенчалась. В связи с этим мною был использован плагин Ample Bass P Lite v2.31, созданный под Win и Mac. Также были установлены Ample Guitar M Lite v2.31 и MT Power DrumKit 2. При установке использовались Wine и Yabridge. Если не устраивает Yabridge, можно использовать также LinVst, Airwave или Carla.

Читать подробнее

Домашняя студия на Manjaro #3

Поиск и установка VST и LV2 плагинов ударных, работающих под Linux. Прочитав километры форумов, в основном англоязычных, я определил для себя три плагина ударных, написанных под линукс. Критерии выбора были достаточно просты. Это, во первых, хорошее или хотя бы приемлемое качество звучания, наличие нормального GUI (graphical user interface) и стабильность работы.

Читать подробнее

Домашняя студия на Manjaro #2

Домашняя студия на Manjaro, вторая часть. В видео инструкции в конце статьи показана установка поддерживаемых в Linux Daw - Ardour и Reaper. Проведены основные настройки программ по сохранению проектов, включая создание директорий сохранения, поддиректорий аудиофайлов и пиков проектов. Обе DAW настроены на работу с картой FOCUSRITE Scarlett 2i2 3rd Gen.

Читать подробнее

Домашняя студия на Manjaro #1

Создание домашней студии на основе Manjaro - это эксперимент, в котором я попробую выяснить, возможна ли полноценная работа со звуком (запись, сведение и т.д.) в Linux системах в 2022 году. Опыты будут проводиться на Manjaro XFCE, в дальнейшем, возможно, попробую другую систему - что нибудь Ubuntu-подобное. Предупреждение: повторяя мои действия, вы осознаёте возможные последствия и действуйте на свой страх и риск.

Читать подробнее
1 2 3 4 5 »