Главная » 2020 » Апрель » 30 » Дистанционная форма обучения (Skype)
10:25
Дистанционная форма обучения (Skype)

Долгое время я относился к урокам гитары по скайпу как к дополнительному варианту своих занятий. Да, я проводил уроки с некоторым количеством учащихся онлайн, но большинство тех, кто записывался ко мне на уроки, предпочитали заниматься приходя на занятия лично. Во многом это связано с существующим стереотипом о том, что занятия гитарой по скайпу – это несерьёзно, нерезультативно, малоэффективно, и онлайн не может заменить личного присутствия и живого общения с преподавателем. Но, поскольку все мы сейчас вынуждены сидеть дома на карантине и очные уроки проводить нет возможности, самое время задаться вопросом - действительно ли занятия гитарой онлайн сильно отличаются от традиционного обучения.

Основной контингент моих учащихся (около 80%) - это школьники от 10 лет, занимающиеся на классической гитаре (программа музыкальной школы). Все плюсы и минусы онлайн обучения на гитаре рассмотрены применительно к этой возрастной группе учащихся, хотя каких-то отличий в обучении от других возрастных групп нет или они не существенны. Что нужно для онлайн уроков? Стабильный высокоскоростной интернет, наличие акустических систем (колонок) на компьютере, хорошая веб-камера (желательно разрешением не менее 720HD) и нормальный микрофон (от игровых или операторских гарнитур желательно не использовать, т.к. они очень низкого качества).

Сама организация учебного процесса уроков по скайпу ничем не отличается от занятий по очной форме обучения на классической или электрогитаре. Но есть одно "но" - если вы новичёк, впервые взявший в руки гитару, вам лучше начать с очного обучения. Постановка рук, основы звукоизвлечения, правильная посадка с инструментом и т.д. - по моему мнению всё это должно происходить при личном присутствии. Если же у вас уже есть начальные навыки игры, например, вы год учились в музыкальной школе или ходили на занятия в учреждение дополнительного образования - онлайн занятия вам вполне подойдут. Теперь о плюсах и минусах.


Плюсы:
  • + не нужно тратить время на проезд или прохождение к месту проведения занятий
  • + ваши занятия проходят в привычной домашней обстановке
  • + гитара не подвергается вредным для неё резким перепадам температур (в зимний период)

Минусы:
  • - необходим стабильный высокоскоростной интернет (3G на смартфоне/планшете не подойдёт)
  • - нужна хорошая веб-камера, качественно передающая картинку (желательно разрешением не менее 720HD)
  • - коты, собаки, родственники, которые могут вас отвлекать во время занятия

Занятия по скайпу у многих вызывают сомнения в первую очередь тем, что являются пока ещё непривычным форматом обучения, отличающимся от традиционного. Попробовать в любом случае стоит, может быть именно такой вид обучения станет для Вас самым полезным и понятным, а главное - доступным.


Подробно о занятиях можно почитать тут (кликабельно).
С расписанием и оплатой можно ознакомиться здесь (кликабельно).
Главное противопоказание – это отсутствие желания учиться.

Просмотров: 1016 | Добавил: | Теги: гитара, Zoom, дистанционно, skype, Уроки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar