Главная » 2022 » Июль » 5 » Домашняя студия на Manjaro #6
09:51
Домашняя студия на Manjaro #6

Vsti синтезаторов, написанных под Linux, достаточно большое количество. И это только бесплатных. Если брать в расчёт коммерческие продукты, выбор, и без того не маленький, значительно расширяется. Платные версии я рассматривать сейчас не буду, поговорим о бесплатных. Протестировав различные плагины на виртуальной машине, я пришел к следующему выводу.

Во первых, на разных Linux-системах одни и те же плагины работают по разному в плане стабильности. У меня три виртуальных машины, с тремя установленными системами: Ubuntu Mate, Elementary OS, Manjaro XFCE. И те синтезаторы, которые стабильны на Ubuntu, например, вылетают на Elementary (хотя по сути это та же Ubuntu) и наоборот. То же самое с Manjaro, что-то работает идеально, что-то вылетает.

Во вторых, стоит признать, что Free синтезаторы коммерческих разработчиков, как правило, заметно стабильнее и не валят Reaper. В отличие от синтезаторов с открытым исходным кодом. Возможно это связано с языком программирования, на котором они написаны. У большинства синтезаторов с открытым исходным кодом тяжёлый интерфейс. Выражается это в том, что прогружаются они в хосте (Reaper) заметно медленнее, иногда часть элементов интерфейса прогружается некорректно.


В итоге остановился на следующих Vsti.

U-he

Free синтезаторы от данного разработчика великолепны и как в плане звука, так и в плане дизайна интерфейса и стабильности работы. Устанавливал не через Pacman, а через установочные файлы, скачанные с сайта разработчика (в конце статьи видео с показом установки в Manjaro). Четыре установленных синтезатора:

Zebralette
Zebralette
Podolski Podolski
Triple Cheese Triple Cheese
TyrellN6 TyrellN6



Так же мною был установлен неплохой орган

CollaB3

Краткое описание с сайта разработчика:
Sampleson объединился с Librewave , LalalandAudio и Studio427 Audio , чтобы создать инструмент студийного качества. И это бесплатно. И будет свободен навсегда.
CollaB3 отличается детальным воспроизведением шумов, щелчков, утечки, вращающимся динамиком и тоновым колесом. Также включены хорус и реверберация.

CollaB3

Возможности установленных синтезаторов вполне перекрывают мои скромные потребности, я всё же не клавишник. Ниже привожу список Vsti синтезаторов, написанных под Linux, которые вы так же можете попробовать (список будет пополняться):


Под спойлером ниже видео с процессом установки.
Просмотров: 320 | Добавил: NikZi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar