Главная » 2019 » Июль » 28 » Выбор электрогитары
14:09
Выбор электрогитары

Выбор первой электрогитары - тема обширная. Я попробую вкратце, основываясь на виденных мною инструментах из тех, что приносят на занятия учащиеся.
В общих чертах - это должен быть инструмент достаточно простой конструкции, хорошо держащий строй. Особое внимание при выборе стоит уделить ровности грифа и качеству установки ладов. От этого зависит, насколько низко (в разумных пределах) можно опустить струны над грифом, что напрямую влияет на удобство игры.
Вес инструмента. Я советую брать лёгкий, при прочих равных. Не скажу за все гитарные фирмы, но, например, гитары Fender лёгкие звучат лучше тяжёлых в большинстве случаев. Если планируется часто играть стоя, большой вес гитары может стать проблемой, в том числе - проблемой со здоровьем.

Несколько простых советов по выбору:

1. Определитесь с суммой, которую готовы потратить. Если это 1000$ и выше - мои поздравления, выбрать нормальный инструмент за эти деньги вполне реально (ebay.com - смотреть инструменты б/у производства USA, Japan, Canada в хорошем состоянии). К сожалению, людей, готовых потратить приличную сумму на первый инструмент исчезающе мало.

2. Категория до 300$.. На ум приходит только Yamaha Pacifica. Она же б/у обойдётся около 100-140$. Достаточно беспроблемный инструмент, во всяком случае у нескольких, что приносили учащиеся, я серьёзных проблем не обнаружил. Бывает, лады "лезут" с началом отопительного сезона.

3. От 400 до 600$. Из приносимых на занятия неплохое впечатление оставили разные модели Ямах, Фернандес (China), Jet (Korea) - были куплены новыми в магазине. Если искать б/у за эти деньги - Fender (Mexico), Fender (Japan), Возможно - Carvin Bolt (USA). По моему мнению, сумма от 400 -600$ - это тот минимум, ниже которого не стоит опускаться при покупке электрогитары. Ну, подкопите, в конце концов. :)

4. Не поддавайтесь соблазну заказать новый инструмент за 100-200$ из Европы или Америки, если в описании сказано - made in USA. Чудес не бывает, приедет made in China.

5. Бридж типа Floyd Rose на недорогих гитарах сделан из мягких сплавов и быстро при ходит в негодность даже при нечастом использовании рычага. Фиксированный бридж или машинка "стратовского" типа на шести винтах (легко блокируется) у гитары - более надёжный вариант.

6. Обязательно подключите гитару к усилителю и проверьте звучание, переключая все режимы звукоснимателей. Звук может отличаться только тембром, если при переключении он пропадает, или инструмент начинает звучать странно (треск, сильное просаживание по громкости, прерывистое звучание) - имеет смысл отказаться от покупки.

7. Самое главное: если есть возможность, возьмите с собой в магазин человека, который разбирается в гитарах. Это избавит от многих проблем с купленным инструментом в будущем.

8 А ещё к гитаре нужен комбоусилитель...

©Николай Зинченко


Просмотров: 1954 | Добавил: NikZi | Теги: выбор, начинающим, электрогитара, Уроки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar