Блог



О занятиях

Для занятий необходимо наличие у учащегося музыкального инструмента, все учащиеся приходят на занятия со своими гитарами. В зависимости от того что вы выбрали, это может быть классическая гитара, или электрогитара. Возраст инструмента роли не играет, главное - пригодность для игры. К гитаре необходим утеплённый чехол, носить инструмент по улице во время дождя или зимой - верный способ быстро его угробить.

Читать подробнее

Основы музыкальной теории

Мнение о том, что понять теорию музыки дано только избранным - большое заблуждение. Взрослый человек способен выучить всю элементарную теорию музыки буквально за несколько месяцев. На начальном же этапе нам понадобятся лишь основы, не стоит торопиться узнавать всё сразу. Достаточно освоить минимальный набор знаний, необходимый для комфортной и уверенной работы с нотными текстами.

Читать подробнее

Как заниматься дома

Бывает так, что люди начинают заниматься гитарой одновременно. Например, родители приводят двух друзей-школьников, которые захотели научиться играть. Они начинают посещать занятия. Оба тратят на домашние задания по игре примерно одинаковое количество времени, но уже через очень короткий срок видно, что один прогрессирует гораздо лучше другого.

Читать подробнее

Курс классической гитары

Пятилетний курс включает в себя произведения, гаммы и упражнения, на основе которых строится обучение. Для занятий потребуется инструмент, нотная тетрадь и метроном (обязательно!). Метроном можно приобрести в любом музыкальном магазине (лучше - электронный) или скачать программный на компьютер или смартфон/планшет. В Play Market и App Store большой выбор бесплатных метрономов.

Читать подробнее

Электрогитара. Программа обучения.

Программа обучения на электрогитаре, как и на любом другом музыкальном инструменте, строиться по принципу "от простого к сложному", и является возможностью получения общего музыкального образования учащимися. Учитываются различные особенности каждого учащегося (природные, возрастные, приспособляемость к инструменту, индивидуальные успехи в освоении учебного материала).

Читать подробнее

Навыки для игры в группе

Большинство тех, кто приходит заниматься на электрогитаре, делают это с вполне конкретной целью - получив необходимые навыки владения инструментом собрать группу и начать выступать с ней. Поскольку электрогитара, в отличие от классической гитары, это ансамблевый инструмент в подавляющем большинстве случаев, обучение включает в себя разбор всех основных функций электрогитары в музыкальной группе.

Читать подробнее

Этапы обучения

На каком бы музыкальном инструменте вы не начали заниматься, грамотный преподаватель всегда будет следовать определённому плану развития ваших навыков. Если коротко, любой подобный план предполагает постепенное движение от простого к сложному. В результате, через какое-то время человек владеет музыкальным инструментом на неплохом уровне.

Читать подробнее

Отстройка электрогитары

Отстройка электрогитары включает в себя следующее: высота струн, прогиб грифа, положение звукоснимателей, мензура – все это делается с единственной целью - чтобы инструмент хорошо строил и чтобы на нём было легко и приятно играть. Любая электрогитара из магазина, даже очень дорогая, требует регулировки музыкантом "под себя". Почему?

Читать подробнее
« 1 2 3 4 5 »