Блог



Разбираем Californications RHCP

Разбираем гитарную партию в песне Californications группы Red Hot Chili Peppers. Она довольно проста и вполне пригодна для разучивания и исполнения начинающими гитаристами. Собственно, John Anthony Frusciante никогда не претендовал на звание виртуоза гитары. Но лично мне, например, он очень нравится по музыкальному мышлению. И лучшие свои вещи Red Hot Chili Peppers, опять же на мой взгляд, записали именно с ним.

Читать подробнее

DiMarzio Fast Track 2

Наверное, каждый владелец Fender Stratocaster в какой-то момент своей жизни (обычно по молодости) решает попробовать заменить бриджевой датчик-сингл на что-то более "злое", "мясное" и "мощное" в попытке придать инструменту универсальноси. Я не был исключением. В случае, если Strat с тремя синглами, возможны два варианта. Первый - покупка пластиковой панели на корпус с вырезом под полноразмерный

Читать подробнее

Yerasov Boggart 30

Yerasov Boggart 30 - двухканальный ламповый комбо,(так же существует в виде головы, см. фото в начале) ориентированный на исполнение "тяжёлых" музыкальных стилей. Так, во всяком случае, заявляет производитель. 30 ватт. Цена за новый на сайте производителя (на момент покупки) 19 200 - 20800 рублей, зависит от установленного динамика. Ко мне попал с Legend V12. В комплекте сетевой шнур, футсвитч на 2 кнопки (канал и петля эффе

Читать подробнее

Уход за грифом

Чистка грифа сводится к удалению налипшей массы, которая представляет из себя смешанные с пылью пото-жировые выделения гитариста. Так же вероятно нахождение следов варенья, кофе и других общеупотребимых продуктов. Перед чисткой необходимо снять струны, поэтому удобно производить подобные процедуры перед заменой струн. Потребуются так же специальные чистящие средства.

Читать подробнее

Electro Harmonix MIG 50

В 2017 Electro Harmonix выпустили переиздание гитарного усилителя MIG 50 Sovtek, которые производились в России в начале 90-х, вроде бы даже у нас в Новосибирске. Это были, собственно, римейки старой схемы Fender Bassman / Marshall Plexi, без Master Volume. Идея Electro Harmonix заключалась в том, чтобы построить оригинальный МИГ, но с более качественными компонентами в схеме.

Читать подробнее

Fender Blues Junior

15 ваттный усилитель как вариант выбора "лампы для дома"(с). Обзор основан на реальном опыте эксплуатации. Если вам нужен ламповый комбик, звучащий на приемлемой для многоквартирных панельных домов нашей необъятной Родины громкости, с неплохим чистым звуком за относительно небольшие деньги - Fender Blues Junior скорее всего подойдёт.

Читать подробнее

Выбор электрогитары

Выбор первой электрогитары - тема обширная. Я попробую вкратце, основываясь на виденных мною инструментах из тех, что приносят на занятия учащиеся В общих чертах - это должен быть инструмент достаточно простой конструкции, хорошо держащий строй. Особое внимание при выборе стоит уделить ровности грифа и качеству установки ладов. От этого зависит, насколько низко (в разумных пределах) можно опустить струны.

Читать подробнее

Выбор классической гитары

"Какую гитару выбрать?" - один из часто задаваемых вопросов родителей, чей ребёнок захотел учиться играть. Разумеется, чем дороже гитара - тем, по идее, она лучше. Если речь идёт о нормальной фирме, во всяком случае. Но, во первых, даже состоятельные люди не горят желанием потратить много денег на очередное увлечение сына/дочери справедливо полагая, что желание учиться играть может закончиться так же внезапно, как

Читать подробнее
« 1 2 3 4 5 »