Блог



Правильно сохраняем проекты в Reaper

Данная статья описывает сохранение проекта в Reaper, позволяющее переносить проект на любой компьютер. Это не значит, что сохранять проект можно только так и никак иначе. Если вы работаете только на одном компьютере, настройки сохранения не имеют особого значения. Но всё же определённая организация файлов проекта уменьшит риски потерь исходников и, по идее, слегка ускорит процесс работы.

Читать подробнее

"Гиена". Фантастический рассказ.

Автор Джон Бриззолара . Американский журналист и писатель John BRIZZOLARA родился 11 декабря 1950 года в Чикаго, Иллинойс. Жил в Сан-Диего и Бостоне. Сочинял с детства, в 1981-1992 годах опубликовал 9 фантастических рассказов и один роман. Затем занимался журналистикой, печатался в нескольких изданиях, отмечен премиями. Его произведения переведены на немецкий, русский и японский языки.

Читать подробнее

Дистанционная форма обучения (Skype)

Долгое время я относился к урокам гитары по скайпу как к дополнительному варианту своих занятий. Да, я проводил уроки с некоторым количеством учащихся онлайн, но большинство тех, кто записывался ко мне на занятия, предпочитали заниматься приходя на занятия лично. Во многом это связано с существующим стереотипом о том, что занятия гитарой по скайпу – это несерьёзно, нерезультативно, малоэффективно.

Читать подробнее

Выбор комбоусилителя для начинающего

Гитарный комбо-усилитель (разг. комбик) - усилитель звукового сигнала, предназначенный для использования совместно с электрическими и электронными музыкальными инструментами, в частности, электрогитарами. Представляет собой своего рода моноблок из массива дерева или ДСП, в котором размещены усилитель и динамик. Количество динамиков может варьироваться от двух до четырёх.

Читать подробнее

Транскрипция соло из Stairway to Heaven

Не смотря на то, что в сети множество табулатур, видеоуроков я всё-таки сделал свой вариант транскрипции этого соло. Причин несколько. Во первых - те ноты и табулатуры, которые я просмотрел, имели не совсем точную запись. Возможно, безошибочные транскрипции и существуют в интернете, нужно было лишь тщательнее поискать. Но зачем, если можно подобрать самому?

Читать подробнее

Соло Don't Speak (No Doubt)

Гитарное соло из песни Don't Speak группы No Doubt в оригинале исполняется на акустической гитаре с нейлоновыми струнами. Звукоизвлечение медиатором. Тональность до-минор. Возможны варианты взятия некоторых нот/фраз на грифе - одну и ту же ноту/фразу можно сыграть в разных местах. Поэтому при "съёме" соло я записал аппликатуру, использованную гитаристом группы на концертном DVD "Live in the Tragic Kingdom".

Читать подробнее

Этюд в рок-н-ролльном стиле

Небольшой этюд а-ля рок-н-ролл для начинающих. Состоит из трёх частей: вступление, основная часть, заключение. Вступление и заключение одинаковы, но в заключение в конце добавлен аккорд А. Вся партия гитары играется на овердрайве. Основная цель данного этюда - добиться максимальной чистоты исполнения и ритмической точности при игре под минус.

Читать подробнее

Time To Say I Love You (Green Day)

Green Day (буквально с англ. — «Зелёный день» — американская панк-рок-группа, основанная в 1986 году. Состоит из трёх участников: Билли Джо Армстронга (вокал, гитара), Майка Дёрнта (бас гитара, бэк-вокал) и Тре Кула (ударные). Green Day первоначально были частью панк-рок среды, сформировавшейся вокруг панк-клуба 924 Gilman Street (Беркли).

Читать подробнее
« 1 2 3 4 5 »